Porcelaine de Vincennes et Sèvres

Vincennes, Sèvres, Manufactures royales de porcelaine au XVIIIème siècle

Les productions de la manufacture de Sèvres sont, au XVIIIème siècle, un morceau de l’histoire de France et l’aboutissement de longue recherche. Manufacture royale, c’est ici qu’apparaissent les premières porcelaines à pâte dure française. Particulièrement collectionnées, les plus belles pièces sont rares sur le marché des ventes aux enchères publiques

Avant de s’installer à Sèvres et de devenir une manufacture royale, la fabrique s’était établie à Vincennes « dans la cour de la surintendance des bâtiments dudit château, qui servaient autrefois de cuisine pour la bouche » vers 1740. C’est véritablement 1745 que la manufacture connait ses premières lettres de noblesses sous l’égide de Machault qui a l’astucieuse idée d’employer l’orfèvre Duplessis à adapter certaines formes à la porcelaine.
A ses débuts, la manufacture de Vincennes s’applique à rivaliser avec la porcelaine de Saxe, bien que ne produisant qu’une pâte tendre. La production s’inspire beaucoup des paysages « façon Saxe », des peintures de Watteau et de Boucher mais également des scènes orientales. La fabrication se démarque par sa spécialité : les fonds colorés.

En 1756, la manufacture est transférée à Sèvres. Son succès est alors dû à la production des pièces à fond bleu lapis ou bleu céleste marbré d’or. Les services de table prestigieux dont celui de Louis XVI à fond bleu roi, ou le service Rohan pour Catherine II, les vases Duplessis, Parceval, les urnes Pompadour et les biscuits ornent les cheminées, les tables et les vitrines.
Arrivée à Sèvre, la manufacture devient « manufacture royale de porcelaine ». En 1759, Louis XV en devient entièrement propriétaire, sûrement sous l’influence de Madame de Pompadour.
En 1768, on découvre enfin du kaolin, nécessaire à la fabrication de porcelaine dure, en France. Dès 1770, Sèvres commercialise ses premières pièces.

Duplessis développe alors des montures de bronze pour les porcelaines. A sa mort en 1783, c’est le talentueux Thomire qui lui succède. De cette collaboration entre la manufacture et le bronzier, on retient la pendule aux vestales portant sur un brancard l'autel du feu sacré livrée en 1788 pour la salle de bain de Marie-Antoinette aux Tuileries

Les coopérations avec la manufacture de Sèvres se multiplient, c’est le cas avec Poirier, marchand mercier qui commande des plaques de porcelaine pour orner ses meubles. On retrouve ces plaques sur des meubles comme la commode de Carlin pour Madame du Barry ou l’extraordinaire commode de BVRB

Encore active à ce jour, les productions de la manufacture de Sèvres plus tardive feront l’objet d’un autre article.
En attendant, venez découvrir la porcelaine de Sèvres dans nos ventes aux enchères.

Pour en savoir plus :
Sèvres, cité de la céramique : Manufactures sèvres
Vincennes : Le temps des manufactures

ART & DECORATION XXIII - Tableaux, Mobilier et objets d'art, Instruments de musique, Arts Premiers, Art d'Asie, Tapisserie, Tapis
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXIII - Tableaux, Mobilier et objets d'art, Instruments de musique, Arts Premiers, Art d'Asie, Tapisserie, Tapis VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 09 décembre 2017 à 14h00
www.vasari-auction.com

dimanche 10 septembre 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
VENTE ONLINE - ART & DECORATION XXI

samedi 09 septembre 2017 à 14h00
Provenant de collections françaises et européennes et à divers - Attention Depot de caution obligatoire (Veuillez consulter les informations de vente)
VASARI AUCTION PRESTIGE, ENCHERES ONLINE

Provenant de collections françaises et européennes et à divers - Attention Depot de caution obligatoire (Veuillez consulter les informations de vente) VASARI AUCTION PRESTIGE, ENCHERES ONLINE

samedi 17 juin 2017 à 14h00

samedi 10 juin 2017 à 14h00

samedi 29 avril 2017 à 14h00
www.drouotonline.com
BRIC & BROC IV

BRIC & BROC IV VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 02 avril 2017 à 14h00
www.drouotonline.com
BRIC & BROC III

BRIC & BROC III VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 25 février 2017 à 14h00

www.vasari-auction.com

samedi 17 juin 2017 à 14h00

samedi 10 juin 2017 à 14h00

samedi 29 avril 2017 à 14h00
www.drouotonline.com
BRIC & BROC IV

www.drouotonline.com
BRIC & BROC III

Quelques résultats de vente