[ROMANS - JEUNESSE] Lot comprenant huit... - Lot 28 - Vasari Auction

Lot 28
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 115EUR
[ROMANS - JEUNESSE] Lot comprenant huit ouvrages : - DAUDET Alphonse - La Belle Nivernaise - Histoire d'un vieux bateau et de son équipage - Paris, C.Marpon et E. Flammarion, sd - 1 vol. in-4° - reliure Engel éditeur illustrée par A.Souze - 226 pages - frontispice - illustrations in et hors texte (petites usures à la reliure - quelques piqures, papier insolé sinon assez bon état) - DAUDET Alphonse - Contes choisis edition spéciale à l'usage de la jeunesse - Paris, J.Hetzel et Cie, sd - 1 vol. in-4° - reliure éditeur - 342 pages - frontispice - illustrations hors texte d'après Bayard et Marie (usures à la reliure - insolations en bordure sinon intérieur bon état) - RAYNAL F.E - Les naufragés ou vingt mois sur un récif des iles Auckland - Paris, Hachette et Cie, sd - 1 vol. in-4° - reiliure éditeur - 293 pages - illustrations hors texte d'après A de Neuville (usures à la reliure - papiers jaunis sinon asses bon état) - ANONYME - Les iles et les bords de la Méditerrannée comprenant la Sicile et la cöte de Barbarie etc - Paris, Fisher Fils & Cie, sd - 1 vol. in-4° - reliure chagrin rouge - 148 pages - frontispice - ex libris Paul Gavault (salissures et usures reliure - petites mouillures intérieure) - VERNE Jules - Cinq semaines en ballon voyage de découvertes en Afrique par trois anglais - Paris, J.Hetzel, 1867 - 1 vol. in-4° - reliure chagrin- 220 pages - illustrations in texte d'après Riou et Montaut (usures à la reliure - quelques taches sinon intérieur frais) - Mme de WITT - Légendes et récits pour la jeunesse - Paris, Hachette et Cie, 1876 - 1 vol. in-8° - reliure éditeur - 265 pages - illustrations hors texte d'après P.Philippoteaux (usures à la reliure, coiffe accidentée - mouillures intérieur) - Mme de NANTEUIL - Le secret de la grève - Paris, Hachette & Cie, 1893 - 1 vol. in-8° - reliure éditeur - 297 pages - illustrations in et hors texte d'après Paris (infimes usures à la reliure - intérieur
Mes ordres d'achat