[LUTHERIE] Lot comprenant cinq ouvrages... - Lot 67 - Vasari Auction

Lot 67
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 16EUR
[LUTHERIE] Lot comprenant cinq ouvrages : - ROUSSEL André - Traité de lutherie A l'usage des luthiers des amateurs de lutherie des violonistes, altistes et des violoncellistes - Coutances, Bellée, 3è édition revue et augmentée, 1966 - 1vol in-8 - broché - sept pages dépliantes en fin d'ouvrage - 176 pages + table (bon état général) - FISSORE Robert - Traité de lutherie ancienne Les maîtres Luthiers Nouvelle cote des violons - Paris, Robert Dupuich, sd - broché - 133 pages + table (usures, plis, scotchs couverture, intérieur papier jauni) - TOLBECQUE A. - L'Art du luthier - Marseille, Lafitte Reprints, 1980 - Réimpression de l'édition de Paris, 1903 - 1 vol. in-12 - reliure cuir marron, lettrines dorées - 314 pages - illustrations in texte (bon état général) On y joint le catalogue de l'exposition La Collection Hel Instruments de musique anciens réunis par deux luthiers lillois 2 décembre 1989 - 2 avril 1990 au Musée de l'Hospice Comtesse à Lille et un ouvrage broché Il liutaio Libreiria del convegno 1978
Mes ordres d'achat