DE LA VARENDE Jean - Images du Japon, 36... - Lot 118 - Vasari Auction

Lot 118
Estimation :
150 - 200 EUR
DE LA VARENDE Jean - Images du Japon, 36 peintures d'Albert Brenet - Paris Entreprises Albert Cochery sd - un volume in-4° - en feuilles - couverture rempliée et illustrée sous chemise cartonnée et emboitage - Illustration hors texte de 36 planches en couleurs dont certaines dépliantes. "Pour fêter le trentième anniversaire de sa Fondation, La société anonyme des Entreprises Albert Cochery a décidé pour l'offrir à ses amis en témoignage de gratitude et fidélité de faire procéder à une première édition de cet album dans lequel ont été rassemblées des reproductions de peintures rapportées par Albert Brenet de son récent voyage au Japon". Tirage limité à mille exemplaires, le présent ouvrage numéroté 320. (rousseurs et tâches à l'emboitage et la chemise, petite déchirure à l'emboitage - couverture avec quelques taches au verso, intérieur en bel état)
Mes ordres d'achat