Calice en argent doré et une patène en argent... - Lot 35 - Vasari Auction

Lot 35
Estimation :
500 - 600 EUR
Calice en argent doré et une patène en argent doré 800/°°, le calice posant sur une base coniforme portant une inscription "Hic Calix Novum Testamentum est in Meo Sanguine"supporte une sphére ornée d'entrelacs et représentant les attributs des quatre evangelistes. (usure à la dorure, lesté avec une une plaque de bronze au revers) Haut. : 17,5 cm Poids brut : 560,53 g Patène - Poids : 67,52 g
Mes ordres d'achat