PIERRE-LOUIS Prospère (1947-1997) Soleil... - Lot 30 - Vasari Auction

Lot 30
Estimation :
400 - 600 EUR
PIERRE-LOUIS Prospère (1947-1997) Soleil - 1996 Acrylique sur toile Signée et datée 96 en bas 102 x 76 cm Note : L'artiste est l'un des principaux contributeurs de l'école locale du mouvement artistique "Saint Soleil". Ses peintures représentant le Vodou Loas mystique et les esprits sont particulièrement remarquables. Le groupe Saint Soleil se dissout après seulement quelques années mais cinq artistes, Prosper, Levoy Exil , Denis Smith , Dieuseul Paul et Louisiane Saint Fleurant se réorganisent en groupe "Cinq Soleils". Après des années de travail, la technique de Prosper a beaucoup évolué et il est devenu un membre éminent et respecté de la communauté artistique locale. Sa carrière florissante s'est brusquement terminée lorsqu'il est décédé prématurément d'une crise d'asthme en novembre 1997.
Mes ordres d'achat