ROULLAND Jean (né en 1931) d'après Buste... - Lot 37 - Vasari Auction

Lot 37
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 85EUR
ROULLAND Jean (né en 1931) d'après Buste d'Hippocrate Bronze à patine médaille Signé au dos et numéroté 857/1000 Dans sa boite Haut. : 27 cm - Larg. : 14 cm - Prof. : 18 cm Jean ROULLAND, après avoir suivi l'enseignement des Beaux Arts de Roubaix, débute par la céramique avant d'adopter la technique du bronze à la cire perdue. Prix Rodin en 1972, il a exposé récemment à la Piscine de Roubaix, le musée des Beaux Arts de Lille et celui de Calais. Sculpteur de la détresse et de la condition humaine selon certains, il exprime dans ses visages de bronzes "le reflet du contact immédiat avec l'homme de la rue" .
Mes ordres d'achat