WEMAERE Pierre (1913-2010) Au soleil Huile... - Lot 39 - Vasari Auction

Lot 39
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 500EUR
WEMAERE Pierre (1913-2010) Au soleil Huile sur toile Signée et datée 75 en bas à droite - contresignée, datée et titrée au dos 116 x 89 cm Cadre bois baguettes Note : Issu d'une famille bourgeoise qui s'installe à Versailles en 1923, Pierre Wemaëre s'initie à la peinture auprès du postimpressionniste Eugène Delaporte. Cherchant sa propre voie, il intègre en 1936 l'atelier parisien de Fernand Léger, maître du cubisme. Il y rencontre le Danois Asger Jorn avec lequel il se lie d'une profonde amitié. Oeuvres publiques : - Un terme au parc, 1937, huile sur toile, 54 x 65 cm, Aarhus Kunstmuseum (Danemark). - Composition aux végétaux, 1937, huile sur toile, 100 x 81 cm, Roubaix, La Piscine - Le Masque furieux, 1958, huile sur toile, 100 x 81 cm, Melbourne, National Gallery of Victoria (Australie) - La Foule en fleurs, 1963, huile sur toile, 166 x 131 cm, Paris, fonds national d'art contemporain. - Dans la couleur verte de l'herbe, toute rancune s'efface, 1981, huile et acrylique sur toile, 305 x 530 cm, Paris, musée d'Art moderne de la Ville de Paris. - Dans l'ombre de la lumière, 1999, huile et acrylique sur toile, 100 x 73 cm, Angers, musée des Beaux-Arts.
Mes ordres d'achat