GILBERT SZE CHIU PAN (né en 1925) The terrestriales,... - Lot 41 - Vasari Auction

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GILBERT SZE CHIU PAN (né en 1925) The terrestriales, 1962 Huile sur toile Signée en bas à droite - contresignée au dos 86 x 117,5 cm Pièce encadrée Note : L'artiste fait parti de l'Avant Garde chinoise, il est membre du Circle Art Group. Il a exposé à Sally Jackson, à l'Art Gallery et au City Hall à Hong-Kong. Fondé en 1964 et actif jusqu'en 1971, le Circle Art Group était considéré comme «l'avant-garde locale» de Hong Kong. Leurs pratiques artistiques abstraites étaient décrites comme «enracinées dans une tradition chinoise», tout en «combattant des batailles internes» avec l' Ouest, «qui produisent de nouvelles formes et concepts inattendus» . On peut soutenir que ces deux constructions cardinales ont été utilisées comme points d'ancrage fixes, de sorte que les pratiques du Groupe puissent être interprétées comme combinant et réinventant ces cultures et philosophies. Parmis les membres du Circle Art Group étaient Paul Chui Yung Sang (né en 1933, Hong Kong) et l'architecte américain Gilbert Pan Sze Chiu (né en 1925, Hong Kong), un Rockefeller de 1966 Récipiendaire d'une bourse d'études et diplômé de Harvard. Kuo Ven Chi (né en 1944), artiste, collectionneur de peintures chinoises et ancien combattant ayant servi en Inde, ainsi que Chen Ping Yuon complètent la liste des 11 membres du groupe.
Mes ordres d'achat