Sucrier en argent (1819-1838) et cristal... - Lot 12 - Vasari Auction

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 165EUR
Sucrier en argent (1819-1838) et cristal posant sur une base carrée ourlée d'une frise de pampres de vignes et terminée par quatre pieds en griffes de lion, le fût orné d'une frise de perles soutient une vasque à côtes unies et crénelées, le col présente une frise de palmes, les prises en enroulement agrémentées de cornes d'abondance et têtes de bélier, le couvercle est surmonté d'un fretel figurant des palmes sur une terrasse feuillagée. (petits éclats et égrenures) Haut. : 21 cm - Larg. : 18 cm - Diam. : 11,5 cm (intérieur) - Poids brut : 718 g
Mes ordres d'achat