CHERAU Marie Etienne Gaston dit Gaston Chérau... - Lot 14 - Vasari Auction

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 430EUR
CHERAU Marie Etienne Gaston dit Gaston Chérau (Niort 1872-1937), journaliste, écrivain régionaliste, et photographe. L'enlèvement de la Princesse. Roman, publié en 1934 chez Hachette, dans la collection ""Bibliothèque Bleue"", dont l'action se situe en plein bocage vendéen, où l'arrivée d'une troupe de cinéma avec ses metteurs en scène et ses artistes bouleverse la vie de ses habitants. Ensemble de documents comprenant: - une épreuve corrigée de 8 cahiers de 8 pages portant les cachets humides de l'imprimerie Crété, datés du 8 août et du 13 septembre 1933, comportant de très nombreuses corrections manuscrites et annotations de la main de Gaston Chérau, qui précise en tête du 1er feuillet ""je ne corrige pas les fautes typographiques"". Ces épreuves imprimées sont accompagnées de 4 lettres autographes signées, de septembre 1933 et mai 1934, de correspondants de la Librairie Hachette, avec en-tête, adressées à l'écrivain en accompagnement des envois de ces épreuves. - un tirage titré ""L'enlèvement de la Princesse"", illustré par Zyg Brunner, pour le revue Lecture pour tous avec une note manuscrite signée sur la 1ère page par Chérau, avec ratures et numérotation à la main au crayon rouge. - le tapuscrit corrigé, suivi du tapuscrit définitif, du Plan du roman (3 feuillets chacun) - plusieurs tapuscrits corrigés (23 feuillets pour les 4 premiers chapitres / 17 feuillets pour les 3 premiers chapitres / 24 feuillets pour à nouveau les 4 premiers chapitres) - le tapuscrit, cette fois-ci complet, et corrigé également par Gaston Chérau, comportant 102 feuillets (sans le ff.38), avec annotations de l'imprimeur. - 3 feuillets tapuscrits présentant les personnages du roman et les lieux, le premier très annoté de la main de Chérau, le second avec quelques corrections et le troisième très abouti. - et 11 feuillets manuscrits de Gaston Chérau, de formats in-4 et in-8, formant des ébauches et des notes pour son roman.
Mes ordres d'achat