Ménagère en argent, le manche à décor de... - Lot 19 - Vasari Auction

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Ménagère en argent, le manche à décor de filets terminés par une frise de feuilles d'eau surmontées de feuilles d'acanthe et soulignées de palmes, chiffrés, comprenant douze couverts de table, douze couverts à poisson, vingt quatre couteaux à dessert dont douze à lame inox et douze couteaux de table, les lames en acier. Maître orfèvre : Emile Puiforcat Poids : 3521,14 g Poids brut des couteaux : 2157,76 g (certains couteaux lame acier sans poinçon de maître, deux chiffres différents)
Mes ordres d'achat