Pistolet réglementaire modèle 1822 T bis,... - Lot 16 - Vasari Auction

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Pistolet réglementaire modèle 1822 T bis, modèle construit neuf, platine à percussion signée Mre Impale de Châtellerault, queue de canon avec cran de mire et marquée " Mle 1822 T bis ", canon rayé de 20 cm, marqué au tonnerre C. de 17,6 et poinçonné, daté C.1856, guidon second modèle, LT 36,5 cm, toutes garnitures laiton poinçonnées, crosse enturée, réparée, baguette de complément, usure, oxydation France Epoque Second Empire Catégorie D
Mes ordres d'achat