Paire de pistolets pour officier, belle fabrication... - Lot 19 - Vasari Auction

Lot 19
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Paire de pistolets pour officier, belle fabrication liégeoise de luxe, platine à corps plat, gravée de rinceaux et bouquets, canon octogonal " Damas " avec rayures cheveux, guidon dérivable, contre platine gravée à la toile d'araignée, détente droite réglable, sous pontet à doigtier se terminant en pointe à l'avant et gravée à la toile d'araignée, monture bois à la coquille, poignée aux écailles et pommeau octogonal en métal et formant boite à capsule, petits manques, usures et oxydation d'usage, LT 41 cm, Belgique mi XIXème, Catégorie D.
Mes ordres d'achat