KLUZIS Gustav Gustavovich (1895-1938)

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
KLUZIS Gustav Gustavovich (1895-1938) Nouvelles du monde entier (circa 1922) Gouache, encre et stylo sur feuillet cartonné, signée en bas à droite en cyrillique, annotée en russe au dos mentionnant le titre de l'oeuvre Porte un tampon au revers des ateliers supérieurs d'art et de techniques soviétiques de Vkhoutemas Haut. : 22 cm - Larg. : 32 cm Provenance : Famille Schleininger-Deutch Historique : En 1922, Gustav Kluzis réalise toute une série de projets pour de futures " installations " in situ conçus comme de vrais dispositifs de propagande multimédia. Des haut-parleurs, des slogans et des grands écrans pour les projections sont imaginés par Kluzis afin de servir lors des célébrations de masses à l'occasion du IVe Congrès de la IIIe Internationale Communiste, dédiée au quinquennat de la Révolution d'octobre 1917. Ces dessins constructivistes restés à l'état de projets sont les témoins des premières recherches et de la transition de l'avant-garde soviétique de la phase de " composition à la construction " à la phase de " construction à la chose utilitaire ". Notre oeuvre en est un exemplaire prégnant.
Mes ordres d'achat