BORDEAUX - Manufacture Jules VIEILLARD Assiette... - Lot 49 - Vasari Auction

Lot 49
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 270EUR
BORDEAUX - Manufacture Jules VIEILLARD Assiette en faïence fine "décor souris" figurant deux souris faisant de la calligraphie dans un paysage aux bambous Porte un cartouche japonais J.V.B en impression sous couverte et numérotée 5 au revers (quelques frottement, petites tâches et usures à la dorure) Diam. : 22,5 cm Note : Modèle reproduit page 67 dans le catalogue Musée des Arts Décoratifs Vieillard & Co - Éclectisme et Japonisme - Exposition Vieillard à Bordeaux 24 oct - 10 déc 1986. Décors similaires dans l'exposition "De David Johnston à Jules Vieillard - L'ivresse Darrigade" au Musée des Arts Décoratifs de Bordeaux (mai à septembre 2015) Bibliographie : "J.Vieillard et Cie : Histoire de la faïence fine à Bordeaux" de J. du Pasquier, 1998
Mes ordres d'achat