VIALA P. et VERMOREL V. - Ampélographie -... - Lot 1 - Vasari Auction

Lot 1
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
VIALA P. et VERMOREL V. - Ampélographie - Paris Masson & Cie 1910 - sept volumes grand in-4° - reliure demi maroquin marron à coins, plats marbrés, dos à nerfs, titre, auteurs et tomaison en lettres dorées, tranches supérieures dorées - Tome I, 729 pages + 70 planches en noir et blanc in fine - Tome II, 408 pages + 100 planches hors texte en couleurs in fine - Tome III 392 pages + 100 planches hors texte en couleurs in fine - Tome IV, 374 pages + 100 planches en couleurs in fine - Tome V, 358 pages + 100 planches hors texte en couleurs in fine - Tome VI, 476 pages + 100 planches en couleurs in fine - Tome VII - 408 pages - Complet de ses 570 planches dont 500 en couleurs peintes par KREYDER et TRONCY et lithographiées par l'imprimerie Champenois (reliures frottées avec quelques épidermures, coins émoussés, quelques brunissements, une reliure détachée - intérieur avec rousseurs et tâches, frottements sur certaines planches et traces de vers)
Mes ordres d'achat