[COSTUMES] JACQUEMIN Raphael - Histoire générale... - Lot 21 - Vasari Auction

Lot 21
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 480EUR
[COSTUMES] JACQUEMIN Raphael - Histoire générale du costume, civil, religieux et militaire du IV au XIXème siècle Tome Ier - Paris L'auteur sd - un volume grand in-4° - reliure demi maroquin, dos à cinq nerfs, titre et auteur en lettres dorées, tranche supérieure dorée - 407 pages MASON George Henry - The costume of China illustrated by sixty engravings with explanations in english and french - London William Miller 1804 - un volume in-folio - plein demi maroquin , dos lisse, plats ornés d'une frise de rinceaux - non paginé - complet de ses soixante planches hors texte - Ex libris de Francis H.D.C. Whitemore (reliure détachée et très abimée - intérieur avec importantes mouillures, rousseurs et tâches - en l'état) PYNE W.H. - The costume of Great Britain - London William Miller - un volume in-folio - reliure plein maroquin, dos lisse, plats ornés de rinceaux, non paginé - cinquante neuf planches hors texte (manque une) - Ex libris de Francis H.D.C; Whitemore (incomplet - reliure très abimée - intérieur avec importantes mouillures et déchirures, rousseurs et tâches, en l'état) On y joint un La mode nationale des années 1886 et 1887, un volume (en l'état non collationné), les français peints par eux mêmes, quatre tomes en deux volumes Curmer 1841 et 1843 (non collationné) - Prime du journal les modes parisiennes, Costumes Suédois - broché - un volume (non collationné) - Grotesque et pittoresque par Gavarny (incomplet en l'état) On y joint cinq volumes de planches sur les costumes historiques (Tome 1 à 5) et deux volumes de texte (Tome 4 et 6) (incomplet, non collationné, accidents)
Mes ordres d'achat