ANGLETERRE Broc en faïence fine de forme... - Lot 5 - Vasari Auction

Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
ANGLETERRE Broc en faïence fine de forme ovoïde à décor imprimé en grisaille sur fond marbré et lustré sur une face avec le texte "let masonry from pole to pole her sacred laws expand far as the mighty waters roll to wash remotest land : that virtue has not left mankind, her social maxims prove, for stamp'd upon the masons mind are unity and love" surmonté du compas et de l'équerre, la lettre G au centre d'une étoile flamboyante ainsi que le sigle TH imbriqué, l'autre face présente le texte "On Time; Time was, is past thou canst not it recall, time is, thou hast employ the portion small, time future, is not and may never be, time present is, the only time for thee", sur la dernière face, il présente un temple surmonté de l'oeil de la providence, de la lune et du soleil, souligné du pavé mosaïque flanqué de l'allégorie de la justice et du courage. Non marqué (un petit éclat et fêle étoilé au revers) Haut. : 16 cm - Diam. : 16 cm
Mes ordres d'achat