Sautoir au Rite écossais ancien et accepté... - Lot 8 - Vasari Auction

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Sautoir au Rite écossais ancien et accepté au grade de rose Croix en soie rouge présentant un pélican surmonté d'une croix flanquée de roses en sequins dorés et argentés (usures et petites restaurations) Haut. : 50 cm On y joint un sautoir au rite écossais ancien et accepté orné de trois croix sur fond rouge. (usures et manques) Note : ce sautoir est à rapprocher de celui conservé au Musée de la Franc Maçonnerie appartenant au Prince Pierre Bonaparte, vers 1850
Mes ordres d'achat