FANG - GABON Tête d'ancêtre à long cou en... - Lot 35 - Vasari Auction

Lot 35
Estimation :
300 - 500 EUR
FANG - GABON Tête d'ancêtre à long cou en bois sculpté et patiné (petites usures à la patine) Haut. : 39 cm Note : Les têtes seules betsi, collectées pour la plupart au Gabon, semblent avoir coexisté avec les statuettes en pied jusqu'au début du XXème siècle, ne constituant pas une forme archaïque d'eyema-byeri, comme certains auteurs l'ont suggéré. La plupart de ces têtes, de taille imposante du fait qu'elles étaient juchées sur un long cou monoxyle, étaient de facture très expressive, avec des yeux circulaires souvent surdimensionnés, en laiton. Chez les Fang, la vie spirituelle imprégnait toutes les manières de penser et de vivre. S'ils admettaient l'existence d'une divinité créatrice et d'un héros primordial, ils attendaient tout des ancêtres de leur propre famille : la chance, la fécondité des femmes, le succès à la chasse et les richesses. Source : "Les Forêts natales - Arts d'Afrique équatoriale Atlantique - Actes Sud Musée du Quai Branly Jacques Chirac - octobre 2017"
Mes ordres d'achat