FANG - REGION RIVIERE SANGHA Statue d'ancêtre,... - Lot 47 - Vasari Auction

Lot 47
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 165EUR
FANG - REGION RIVIERE SANGHA Statue d'ancêtre, gardien de reliquaire en bois sculpté et patiné, collier en cordage agrémenté de pierres Haut. : 37 cm Note : Cette figure de reliquaire provient de la région du fleuve Sangha, à l'extrême sud-est du Cameroun, loin des zones de production sculpturale des Fang au XIXème siècle. Sur le plan morphologique, cette statue rappelle les figures funéraires des Beti-Fang, avec le corps en position semi-assise, les mains projetées vers l'avant et le piétement postérieur de fixation sur une boîte-reliquaire. La tête présente un volume en demi-sphère avec un visage marqué par d'amples arcades sourcilières en creux. Cette statue, d'une facture rare, illustre une forme archaïque des sculptures du byeri, à une étape des déplacements séculaires des groupes Beti-Fang. Une statue proche de celle-ci se trouve au Musée du Quai Branly à paris sous le numéro d'inventaire 71.1901.4.4 Source : "Les Forêts natales - Arts d'Afrique équatoriale Atlantique - Actes Sud Musée du Quai Branly Jacques Chirac - octobre 2017"
Mes ordres d'achat