CONGO Fétiche à clous ou nkondi en bois sculpté... - Lot 78 - Vasari Auction

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 760EUR
CONGO Fétiche à clous ou nkondi en bois sculpté polychrome clouté, os et poils, les yeux en verre (fentes) Haut. : 76 cm Note : Note : Les fétiches à clous ou nkondi sont des sculptures en bois, antropomorphes ou zoomorphes, couvertes de nombreux accessoires réputés magiques et de clous ou de lames métalliques porteurs d'engagement ou de serments. Elles contiennent dans des cavités ventrales, parfois dorsales des médecines : poils, dents, ongles, etc. Des morceaux de tissu, des plumes ou des peaux de reptiles peuvent les compléter et des miroirs ou des morceaux de métal obturent la cavité ventrale et figurent les yeux.Les visages sont généralement sculptés avec soin contrairement au reste du corps qui sera dissimulé par tous ces accessoires. Ces statues n'évoquent pas un ancêtre contrairement aux reliquaires et servent seulement de support aux engagements et aux serments prononcés devant la communauté avec le concours du féticheur (le nganga) qui insérait les clous et les lames pour le compte du propriétaire de la statue et qui, vu ses relations avec le monde surnaturel, avait le pouvoir de punir ceux qui ne tenaient pas leurs promesses.
Mes ordres d'achat