TEKE - REPUBLIQUE DU CONGO Masque de visage... - Lot 93 - Vasari Auction

Lot 93
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 340EUR
TEKE - REPUBLIQUE DU CONGO Masque de visage Kidumu en bois sculpté polychrome brun-noir et blanc à décor de motifs floraux stylisés Fin XIXème siècle Haut. : 38 cm (hors socle) Note : Le rôle du masque Kidumu (du nom d'un esprit de la nature) est de sceller les modalités d'un événement important s'étant déroulé au sein de la population. La fête ayant le double rôle de consacrer l'affaire pour que les participants en conservent le souvenir et pour que les esprits de la nature marquent leur accord, pour tout ce qui est décidé, en manifestant leur connivence. Ce masque s'inscrit dans la suite de celui du Musée d'ethnographie de Stockholm, de celui dit "de Derain" (conservé au Musée Barbier- Mueller de Genève), de celui qui entra dans la collection de Bernards Bottet, constituée à partir de 1924 et de celui acquis par Marceau Rivière auprès d'un ancien fonctionnaire des colonies.
Mes ordres d'achat