ZAIRE - KUSU Fétiche anthropomorphe en bois... - Lot 99 - Vasari Auction

Lot 99
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 2 000EUR
ZAIRE - KUSU Fétiche anthropomorphe en bois sculpté, la coiffe boule en fibres végétales (fentes et manques) Haut. : 46 cm (hors socle) Note : Vivant sur la rive gauche de la rivière Lualaba, les Kusu ont fortement subi l'influence de leurs voisins. Aux Hemba et Luba, ils ont emprunté les statues en pied liées au culte des ancêtres.
Mes ordres d'achat