CHOKWE - ZAIRE Masque en bois sculpté polychrome Haut.... - Lot 103 - Vasari Auction

Lot 103
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 390EUR
CHOKWE - ZAIRE Masque en bois sculpté polychrome Haut. : 25 cm Note : La grande majorité des objets tchokwé sont décorés avec des figures et des motifs géographiques. Les Tchokwé utilisent plusieurs masques. Le masque cikugu, fait de fibres végétales et de tissu , recouvert de pigments noirs, blancs et rouges, est porté pendant les périodes de cérémonies d'initiation à la société Mukanga et pour exorciser les villages.
Mes ordres d'achat