BAOULE - COTE D'IVOIRE Statuette en bois... - Lot 106 - Vasari Auction

Lot 106
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 310EUR
BAOULE - COTE D'IVOIRE Statuette en bois sculpté, la taille enserré d'une ceinture en métal et tissu Fin XIXème siècle (fentes et manques) Haut. : 62 cm Note : La necessité de posséder ce type de sculpture que les Baoulé nomme un "Blolo Bian" (masculin) rappelle l'élément mâle complémentaire de son propriétaire. C'est par exemple, à la suite de troubles sexuels chez l'homme que se déclare l'urgence de posséder une statuette masculine pour la femme. Après la mort de son propriétaire, la statuette est jetée ou abandonnée. De nos jours, l'objet est souvent vendu à des amateurs étrangers.
Mes ordres d'achat