COTE D'IVOIRE - GREBO Masque en bois sculpté... - Lot 124 - Vasari Auction

Lot 124
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 100EUR
COTE D'IVOIRE - GREBO Masque en bois sculpté polychrome Haut. : 50 cm - Larg. : 13,5 cm Note : Les Grebo sont arrivés du sud du Sahara vers 1550. Ils se sont installés sur la côte du Libéria, à l'ouest de la rivière Cavally. Comme les Bété qui leur sont apparentés, ils échappent à l'association poro qui régit toute la vie politique et religieuse de la majeure partie de l'Afrique de l'ouest. Les Grebo sculptent des masques qui incarnent les esprits du monde invisible résidant dans le forêt, L'isolement géographique des Grebo a laissé longtemps supposer qu'ils étaient dépourvus de sculpture. Si l'on ne leur connaït pas de statuaire, leurs masques en revanche commencent à être répertoriés et l'on peut y discerner une influence des Dan dont ils ont assimilé quelques aspects, tout en ne possédant pas l'association poro. Source : L'Art africain - Jacques Kerchache/Jean Louis Paudrat/Lucien Stephan - Mazenod, 1988
Mes ordres d'achat