DAN - COTE D'IVOIRE Masque forestier en... - Lot 127 - Vasari Auction

Lot 127
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
DAN - COTE D'IVOIRE Masque forestier en bois sculpté et patiné Numéroté au revers 73 995 Haut. : 24 cm Note : Chez les Dan, les masques en bois très nombreux, incarnent la force spirituelle surnaturelle appelée gle qui habite dans la forêt et souhaite participer à la vie du village. Toutefois, étant invisible, elle doit apparaître en rêve, avec sa forme complète et sa fonction, à un homme initié qui le sigifiera au conseil des anciens. La présence des masques est requise à chaque événement significatif.
Mes ordres d'achat