DOGON Cavalier en bois sculpté (manques) Haut.... - Lot 156 - Vasari Auction

Lot 156
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 770EUR
DOGON Cavalier en bois sculpté (manques) Haut. : 52 cm - Long. : 30,5 cm Note : Avec les oeuvres de "styles tellem", la sculpture dogon reprend les même silhouettes hermaphrodites aux bras levés et à l'épaisse patine de sang et de bière de mil. Les cavaliers rappellent que selon le mythe, le cheval fut le premier animal présent sur terre.
Mes ordres d'achat