BAMBARA - MALI Fétiche féminin assis les... - Lot 157 - Vasari Auction

Lot 157
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 330EUR
BAMBARA - MALI Fétiche féminin assis les mains à la poitrine (fortes usures et manques) Haut. : 116 cm Note : Chez les Bambaras, chaque société a ses propres masques, ses cimiers de coiffure ou ses marionnettes. Ces masques apparaissent au moment des fêtes : à l'occasion d'un mariage, de l'inauguration d'un marché ou sous un prétexte quelconque. Avec l'aide de la musique, de la poésie et de l'histoire racontée par les grigots, ces fêtes constituent à la fois un divertissement et un rappel à des valeurs sociales bambara. Source : L'Art africain - Jacques Kerchache/Jean Louis Paudrat/Lucien Stephan - Mazenod, 1988
Mes ordres d'achat