Coupe ornée d'une assiette en faïence de... - Lot 121 - Vasari Auction

Lot 121
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 28EUR
Coupe ornée d'une assiette en faïence de Delft à décor dans le bassin d'insectes dans un paysage fleuri s'inscrivant dans une réserve, l'aile agrémentée d'ustensiles et végétaux dans des médaillons, la monture en bronze dorée repose sur trois pieds cambrés soulignés de guirlandes de fleurs festonnées, les prises à deux évolutions terminées par des feuillages. Marque au revers de l'assiette XIXème siècle (éclats sur l'assiette et rayures à l'émail, monture avec soudure et usures à la dorure) Haut. : 13,5 cm - Diam. : 23,5 cm
Mes ordres d'achat