Comtoise en bois naturel peint à décor d'un... - Lot 316 - Vasari Auction

Lot 316
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Comtoise en bois naturel peint à décor d'un bouquet de fleurs, elle ouvre par un portillon dans sa partie supérieure découvrant un cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures est marqué en son centre 1èer qualité Negre à Montolieu, il s'incrit dans un entourage en laiton repoussé agrémenté de fleurs et oiseaux, la partie inférieure ouvrant par un vantail présente le balancier à décor d'une corbeille de fruit. Le mouvement avec échappement à ancre. Avec ses poids. XIXème siècle (accidents) Haut. : 236 cm - Larg. : 48 cm - Prof. : 22,5 cm
Mes ordres d'achat