TAUZIN Louis (1842-1915) Paysage aux peupliers Aquarelle Signée... - Lot 386 - Vasari Auction

Lot 386
Estimation :
80 - 100 EUR
TAUZIN Louis (1842-1915) Paysage aux peupliers Aquarelle Signée en bas à droite 33 x 24 cm Pièce encadrée Note : Louis Tauzin a été élève à l'École des beaux-arts de Bordeaux, il eut comme maître Jean-Marie Oscar Gué. En 1889, il illustre les couvertures de Paris - Revue, souvent avec des scènes de l'Exposition universelle. La même année, il réalise une série de lithographies sur le thème de « La tombée de nuit ».
Mes ordres d'achat