Rapière, monture fer à deux quillons contrariés,... - Lot 7 - Vasari Auction

Lot 7
Estimation :
3600 - 4500 EUR
Résultat : 6 200EUR
Rapière, monture fer à deux quillons contrariés, panier double avec branche de garde principale, monture incrustée d'argent et décorée (traces de dorure), ornée d'un décor aux épées croisées, fusée entièrement filigranée, superbe pommeau octogonale entièrement décoré de feuilles et pétales et rehaussé de dorures, lame de 106 cm, avec une gorge sur le premier quart, symboles gravés, fêle à une branche, SF, LT 132 cm Fin XVIème/début XVIIème siècle
Mes ordres d'achat