Pistolet à rouet, belle platine porteuse... - Lot 9 - Vasari Auction

Lot 9
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 9 400EUR
Pistolet à rouet, belle platine porteuse de deux poinçons de Nuremberg fin XVIème (CF Der Neue Stockel, T2), chien « au dauphin », décor uniforme, tant sur le fut que sur le pommeau et torsades, crosse ornée de bandes d'andouiller gravé, canon poinçonné et daté 1587, BE, LT 48 cm, Nuremberg fin du XVIème siècle
Mes ordres d'achat