Dague de type germanique dite « Holbein »,... - Lot 10 - Vasari Auction

Lot 10
Estimation :
4600 - 5500 EUR
Résultat : 5 600EUR
Dague de type germanique dite « Holbein », belle lame de 23,5 cm, à nervure centrale et double tranchant, poinçon du fourbisseur sur chaque face, garde et pommeau métal finement gravé et doré, fusée corne brune, fourreau à décor ajouré demi ronde bosse de choc de cavalerie, crevé de cuir au revers, dard en forme de personnage sur chaque face, usure, manque au cuir, oxydation, LT 41 cm Allemagne ou Suisse XVIème siècle Catégorie D Note : Le musée de Bâle possède un exemplaire proche sous le numéro 1882-107, on peut en voire une autre de même type dans la Wallace collection.
Mes ordres d'achat