Épée/rapière, lame droite de 121 cm, à double... - Lot 26 - Vasari Auction

Lot 26
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 9 200EUR
Épée/rapière, lame droite de 121 cm, à double tranchant et poinçonnée au ricasso (illisible), superbe garde à deux longs quillons droits poinçonnés, et une branche triple en retroussis, et double panier se terminant par un clavier bivalve en fer repercé de croix, chaque branche ou élément orné d'une olive centrale évidée et gravée d'un lacet et coquille Saint Jacques, fusée à parcloses, à six séparations, pommeau en sphère ovoïde décoré en suite, usure et oxydation d'usage à la lame, LT 142 cm Allemagne vers 1700/1730
Mes ordres d'achat