Fusil réglementaire modèle 1822 T bis, platine... - Lot 16 - Vasari Auction

Lot 16
Estimation :
350 - 450 EUR
Fusil réglementaire modèle 1822 T bis, platine à silex transformée percussion de 160 mm, signée « Mre Rle de Tulle », canon de 103 cm, avec tenon de baïonnette, marqué C. de 18 et daté 1837, crosse datée 1838 et marquée Tulle, arme monté fer, usure, oxydation, LT 142 cm, monté avec une baïonnette à douille de 510 mm, France XIXème, catégorie D§e
Mes ordres d'achat