Fusil type dragon 1733, platine à silex de... - Lot 18 - Vasari Auction

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Fusil type dragon 1733, platine à silex de 165 mm, chien col de cygne, fort canon de 99 cm, marqué « CCH n°71 » à pans au tonnerre puis rond, avec tenon de baïonnette, crosse pied de vache, gravée 1815, usure, oxydation, réparations à la crosse, arme restaurée, remis à pierre, LT 140 cm, avec une baïonnette à douille, de 425 mm, postérieure, France époque Louis XV, catégorie D§e
Mes ordres d'achat