Sabre-baïonnette Mle 1866 pour fusil Chassepot,... - Lot 27 - Vasari Auction

Lot 27
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Sabre-baïonnette Mle 1866 pour fusil Chassepot, poignées laiton à quinze torons, garde matriculée à quillon recourbé, lame yatagan de 575 mm, signée sur le dos « Mre Imple de St Etienne avril 1868 », fourreau tôle d'acier, LT 712 mm, France époque Second Empire, catégorie D§e (le marquage à la croisière indique que cette baïonnette a été saisie par l'Armée Impériale allemande et réutilisée dans ses rangs)
Mes ordres d'achat