Fusil réglementaire modèle 1822 T bis « construit... - Lot 31 - Vasari Auction

Lot 31
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
Fusil réglementaire modèle 1822 T bis « construit neuf », platine à silex de 160 mm, canon de 102,7 cm, avec tenon de baïonnette, marqué C. de 18 et frappé MR (Manufacture Royale), crosse datée 1823 et marquée MR, toutes garnitures laiton, usure, oxydation, réparation au bois, LT 142 cm, monté avec une baïonnette à douille de 534 mm, France XIXème, catégorie D§e
Mes ordres d'achat