Mousqueton de hussard et cavalerie légère... - Lot 48 - Vasari Auction

Lot 48
Estimation :
500 - 700 EUR
Mousqueton de hussard et cavalerie légère type 1786, canon à cinq pans courts au tonnerre, longueur 70 cm, calibre 17 mm, monture en noyer à fût court dégageant le canon (usure, réparation), cheville marquée EF (Empire Français), embouchoir laiton portant un bec retenant la grenadière en fer avec sa tringle à anneau, pontet, contre-platine et plaque de couche laiton poinçonné, platine à silex an IX signée « Manufacture Impériale de Tulle, baguette fer de 73,5 cm, à tête tronconique, usure, oxydation, bois fortement restauré, probable remise à pierre, LT 109,5 cm, France, Epoque Empire, catégorie D.
Mes ordres d'achat