[DRÖME] Alphonse Bichebois (1801-1851) &... - Lot 21 - Vasari Auction

Lot 21
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 10EUR
[DRÖME] Alphonse Bichebois (1801-1851) & Jean-François Benard (1796-v.1850) (dessinateurs) d'après Louis Firmin Le Camus (1762-1808) - Léon Jean-Baptiste Sabatier (XIXe-1887) (lithographe) : "Montbrun. Vivarais Languedoc". 1830. Lithographie. Dim. feuille : 25,7 x 31,8 cm - Dim. totale : 34 x 51,5 cm. Mentions : Pl.321 - Sabatier lith. 1833 - d'après le Croquis de Lecamus - J. de Benard et Bichebois ainé de l'abbaye. Mouillures dans la marge et déchirures en bordure de planche. Papier contrecollé, quelques taches Note : Planche n°321 publié dans "Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Languedoc". (Volume 4) par MM. Ch. Nodier, J. Taylor et Alph. de Cailleux, en 1837.
Mes ordres d'achat