[HERAULT] Jean-Joseph-Bonaventure Laurens... - Lot 26 - Vasari Auction

Lot 26
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 30EUR
[HERAULT] Jean-Joseph-Bonaventure Laurens (1801-1890) (dessinateur) - Léon Jean-Baptiste Sabatier (XIXe-1887) (graveur) - Alphonse Bichebois (1801-1851) (graveur) (lithographe) - Jean-François Benard (1796-v.1850) (lithographe) : "Entrée de la grotte de Ganges. Vue prise du fond de la première salle. Languedoc". v.1837. Lithographie. Dim. feuille : 44,7 x 31,3 cm - Dim. totale : 50,5 x 35 cm. Mentions : Pl. 260 - Sabatier Sculpt. 1834 - Laurens del - Lith. de Benard et Bichebois ainé. Rousseurs, papier contrecollé Note : Planche 260 parue dans " Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Languedoc. Volume 2, Partie 1 " par MM. Ch. Nodier, J. Taylor et Alph. de Cailleux. Éditeur Gide fils, Paris, 1833-1837.
Mes ordres d'achat