[HERAULT] Jean-Joseph-Bonaventure Laurens... - Lot 27 - Vasari Auction

Lot 27
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 35EUR
[HERAULT]
Jean-Joseph-Bonaventure Laurens (1801-1890) (dessinateur) - Léon Jean-Baptiste Sabatier (XIXe-1887) (graveur) - Alphonse Bichebois (1801-1851) (graveur) (lithographe) - Jean-François Benard (1796-v.1850) (lithographe) : "Vue prise dans la troisème salle. Grottes de Demoiselles à Ganges. Languedoc". v.1837. Lithographie. Dim. feuille : 44,5 x 31 cm - Dim. totale : 53,5 x 34,2 cm. Mentions : Pl. 261 - Bichebois et sabatier Sculpt. 1833 - Laurens del. 1833 - Lith. de Benard et Bichebois ainé. Rousseurs.

Note : Planche 261 parue dans « Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Languedoc. Volume 2, Partie 1 " par MM. Ch. Nodier, J. Taylor et Alph. de Cailleux. Éditeur Gide fils, Paris, 1833-1837.
Mes ordres d'achat