[HERAULT] Jean-Joseph-Bonaventure Laurens... - Lot 28 - Vasari Auction

Lot 28
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 45EUR
[HERAULT]
Jean-Joseph-Bonaventure Laurens (1801-1890) (dessinateur) Alphonse Bichebois (1801-1851) (graveur) - Jean-François Benard (1796-v.1850) (lithographe) : "Grottes de Demoiselles. Vue prise à l'extrémité de la grande salle. Languedoc". v.1837. Lithographie. Dim. feuille : 31,2 x 41,4 cm - Dim. totale : 35,2 x 54,2 cm. Mentions : Pl. 261 bis - Bichebois Sculpt. - Laurens del. - Lith. de Benard. Rousseurs.

Note : Planche 261 bis parues dans " Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Languedoc. Volume 2, Partie 1 " par MM. Ch. Nodier, J. Taylor et Alph. de Cailleux. Éditeur Gide fils, Paris, 1833-1837.
Mes ordres d'achat