[HERAULT] Jean-Joseph-Bonaventure Laurens... - Lot 29 - Vasari Auction

Lot 29
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 45EUR
[HERAULT]
Jean-Joseph-Bonaventure Laurens (1801-1890) d'après Léon Jean-Baptiste Sabatier (XIXe-1887) (dessinateur) - Jean-François Benard (1796-v.1850) (lithographe) : "Grottes de Demoiselles. Vue prise à l'extrémité de la grande salle. Languedoc". v.1837. Lithographie. Dim. feuille : 44,4 x 31,2 cm - Dim. totale : 47,2 x 33,3 cm. Mentions : Pl. 262 - Sabatier 1835 - Laurens del. - Lithographie de Benard. Rousseurs, papier contrecollé

Note : Planche 262 parues dans " Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Languedoc. Volume 2, Partie 1 " par MM. Ch. Nodier, J. Taylor et Alph. de Cailleux. Éditeur Gide fils, Paris, 1833-1837.
Mes ordres d'achat