[JURA] James Duffield Harding (1798-1863)... - Lot 39 - Vasari Auction

Lot 39
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 35EUR
[JURA] James Duffield Harding (1798-1863) (dessinateur) - Charles Joseph Hullmandel (1789-1850) (imprimeur) : "Source du Lison. Franche-Comté." 1825. Lithographie, 18,8 x 23 cm, collée sur sa page d'origine. Dim. feuille : 18,6 x 23 cm - Dim. totale : 44,8 x 30,3 cm. Mentions : Pl 116. - J.D.Harding lithog - Imprimé par G.Hullmandel. Rousseurs et pliures sur les bords. Papier contrecollé Note : Planche n°116 tirée de l'album : " Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. " (Franche-Comté) ouvrage monumental publié sous la direction d'Isidore Taylor, dit le baron Taylor, publié entre 1820 et 1878, premier recueil du patrimoine français. Le volume consacré à la Franche-Comté a été édité en 1825.
Mes ordres d'achat