[MAINE ET LOIRE] Augustin-François Lemaître... - Lot 47 - Vasari Auction

Lot 47
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 15EUR
[MAINE ET LOIRE] Augustin-François Lemaître (1797-1870) (graveur) : "Galeries d'un amphithéâtre à Doué". 1841. Gravure à l'eau-forte, 14 x 21,6 cm. Mentions : FRANCE (Mérovingiens) - 161 - Lemaître direxit - 41 France. Rousseurs et taches Note : Publié dans : "France. Planches du dictionnaire encyclopédique représentant les édifices les plus remarquables de toutes les époques...", (première partie) par Philippe Le Bas et Augustin François Lemaitre, édité par Firmin Didot frères, 1841, p. 182. Il s'agit plutôt d'une représentation des galeries des carrières de falum à Doué-la-Fontaine, appelées également "cave cathédrales" en raison de leur forme.
Mes ordres d'achat